|
  • Bitcoin 120.379
  • Dólar 5,1649
  • Euro 5,2600
Londrina

Últimas Notícias

m de leitura Atualizado em 07/03/2022, 12:30

'Filha Perdida' vence melhor filme no Spirit Awards, o Oscar independente

PUBLICAÇÃO
segunda-feira, 07 de março de 2022


AUTOR autor do artigo

menu flutuante

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) - "A Filha Perdida", filme de Maggie Gyllenhaal e protagonizado por Olivia Colman, venceu o prêmio de melhor filme na 37ª edição do Film Independent Spirit Awards 2022, premiação considerada o Oscar do cinema independente, que ocorreu neste domingo (6).

Inspirado no livro homônimo de Elena Ferrante e lançado pela Netflix, o filme retrata os conflitos disparados com a maternidade, abordando temas como a culpa e o desejo femininos. A obra da diretora Maggie Gyllenhaal também venceu as categorias de melhor direção e melhor roteiro.

Para melhor ator, foi escolhido Simon Rex, pelo papel principal do longa "Red Rocket". Taylour Paige foi eleita a melhor atriz por sua atuação em "Zola", que também venceu na categoria de melhor montagem.

"Summer of Soul", que retrata um festival de música negra nos anos 1960 ofuscado por Woodstock, venceu na categoria de melhor documentário, e "Drive My Car", filme japonês de Ryusuke Hamaguchi, conquistou o prêmio de melhor filme internacional.

Esta edição da cerimônia do Spirit Award, ao contrário da edição passada em 2021, ocorreu de modo presencial e foi apresentada pelos atores Nick Offerman e Megan Mullally.

Veja abaixo a lista completa dos vencedores do Spirit Awards 2022.

*

Melhor filme

"A Chiara"

"Sempre em Frente"

"A Filha Perdida" (Vencedor)

"The Novice"

"Zola"

Melhor direção

Janicza Bravo ("Zola")

Maggie Gyllenhaal ("A Filha Perdida") (Vencedor)

Lauren Hadaway ("The Novice")

Mike Mills ("Sempre em Frente")

Ninja Thyberg ("Pleasure")

Melhor ator

Clifton Collins Jr. ("Jockey")

Frankie Faison ("Killing of Kenneth Chamberlain")

Michael Greyeyes ("Wild Indian")

Udo Kier ("Swan Song")

Simon Rex ("Red Rocket") (Vencedor)

Melhor atriz

Isabelle Fuhrman ("The Novice")

Brittany S. Hall ("Test Pattern")

Patti Harrison ("Together Together")

Taylour Paige ("Zola") (Vencedor)

Kali Reis ("Catch the Fair One")

Melhor ator coadjuvante

Colman Domingo ("Zola")

Meeko Gattuso ("Queen of Glory")

Troy Kotsur ("No Ritmo do Coração") (Vencedor)

Will Patton ("Sweet Thing")

Chaske Spencer ("Wild Indian")

Melhor atriz coadjuvante

Jessie Buckley ("A Filha Perdida")

Amy Forsyth ("The Novice")

Ruth Negga ("Passing") (Vencedor)

Revika Reustle ("Pleasure")

Suzanna Son ("Red Rocket")

Melhor roteiro

"Together Together"

"Zola"

"A filha perdida" (Vencedor)

"Sempre em Frente"

"Swan Song"

Melhor longa estreante

"7 Days (Vencedor)

"Holler"

"Queen of Glory"

"Test Pattern"

"Wild Indian"

Melhor roteiro estreante

"Wild Indian"

"Cicada"

"Test Pattern"

"Mass"

"Pig" (Vencedor)

Melhor filme internacional

"Compartment No. 6"

"Drive My Car" (Vencedor)

"Mães Paralelas"

"Pebbles"

"Pequena Mamãe"

"Prayers for the Stolen"

Melhor fotografia

"A Chiara"

"Blue Bayou"

"The Humans"

"Passing" (Vencedor)

"Zola"

Melhor montagem

"A Chiara"

"The Nowhere Inn"

"The Novice"

"Zola" (Vencedor)

"The Killing of Kenneth Chamberlain"

Melhor documentário

"Ascension"

"Flee"

"In the Same Breath"

"Procession"

"Summer of Soul" (Vencedor)

John Cassavetes Award

"Cryptozoo"

"Jockey"

"Shiva Baby" (Vencedor)

"Sweet Thing"

"This Is Not a War Story"

Robert Altman Award

"Mass" (Vencedor)