Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 12
PUBLICAÇÃO
domingo, 01 de agosto de 2021
VÔLEI
Grupo A
Polônia 3x0 Canadá
Itália 3x0 Venezuela
Japão 3x2 Irã
Grupo B
Brasil 3x2 França
Comitê Olímpico Russo 3x0 Tunísia
Estados Unidos 0x3 Argentina
GINÁSTICA ARTÍSTICA
Feminino - salto
1 - Rebeca Andrade (BRA)
2 - Mykayla Skinner (EUA)
3 - Seojeong Yeo (COR)
Feminino - salto
1 - Nina Derwael (BEL)
2 - Anastasiia Iliankova (ROC)
3 - Sunisa Lee (EUA)
Masculino - cavalo com alça
1 - Max Whitlock (GBR)
2 - Kai Lee (TPE)
3 - Kazuma Kaya (JAP)
Masculino - solo
1 - Artem Dolgopyat (ISR)
2 - Rayderley Zapata (ESP)
3 - Ruoteng Xiao (CHN)
NATAÇÃO
MAsculino
50 m livre - final
1 - Caeleb Dressel (EUA)
2 - Florent Manaudou (FRA)
3 - Bruno Fratus (BRA)
1.500 m livre - final
1 - Robert Finke (EUA)
2 - Mykhailo Romanchuk (UCR)
3 - Florian Wellbrock (ALE)
Revezamento 4x100 m medley - final
1 - Estados Unidos
2 - Grã-Bretanha
3 - Itália
Feminino
50 m livre - final
1 - Emma McKeon (AUS)
2 - Sarah Sjoestroem (SUE)
3 - Pernille Blume (DIN)
Revezamento 100 m medley - final
1 - Austrália
2 - Estados Unidos
3 - Canadá
ATLETISMO
Masculino
100 m rasos
1 - Marcell Jacobs (ITA)
2 - Fred Kerley (EUA)
3 - Andre de Grasse (CAN)
Salto em altura
1 - Essa Barshim (QAT)
2 - Gianmarco Tamberi (ITA)
3 - Maksim Nedasekau (BLR)
Feminino
Arremesso de peso
1 - Lijiao Gong (CHN)
2 - Raven Saunders (EUA)
3 - Valerie Adams (NZL)
Salto triplo
1 - Yulimar Rojas (VEN)
2 - Patricia Mamona (POR)
3 - Ana Peleteiro (ESP)
VÔLEI DE PRAIA
Feminino - oitavas de final
Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 2 x 0 Wang/Xia (CHN)
Agatha/Duda (BRA) 1 x 2 Ludwig/Kozuch (ALE)
HANDEBOL
Masculino - primeira fase
Portugal 30 x 31 Japão
Egito 30 x 20 Bahrein
Espanha 36 x 27 Argentina
Noruega 32 x 29 França
Alemanha 29 x 25 Brasil
Dinamarca 30 x 33 Suécia
BASQUETE
Masculino - primeira fase
Grupo C
Argentina 97 x 77 Japão
Espanha 87 x 95 Eslovênia
Feminino - primeira fase
Grupo A
Coreia do Sul 61 x 65 Sérvia
Canadá 66 x 76 Espanha
TÊNIS
Masculino
Simples - final
Alexander Zverev (ALE) 2x0 Kharen Khachanov (ROC)
Feminino
Duplas - final
Krejcikova/Siniakova (TCH) 2x0 Bencic/Golubic
Duplas mistas
Final
Pavlyuchenkova/Rublev (ROC) 2x1 Vesnina Karatsev (ROC)
BOXE
Masculino
Até 75 kg - quartas de final
Hebert Conceição (BRA) 3x2 Abilkhan Amankul (CAZ)
VELA
Classe Laser - final
1 - Matt Wearn (AUS)
2 - Tonci Stipanovic (CRO)
3 - Hermann Tomasgaard (NOR)
8 - Robert Scheidt (BRA)
TÊNIS DE MESA
Equipes femininas - oitavas de final
Brasil 1x3 Hong Kong
Equipes masculinas - oitavas de final
Brasil 3x2 Sérvia
PÓLO AQUÁTICO
Feminino - primeira fase
Hungria 9 x 11 China
Holanda 16 x 12 Canadá
Comitê Olímpico Russo 20 x 16 Japão
Austrália 14 x 1 África do Sul
LUTA LIVRE
Feminino - até 76 kg
Preliminares
Aline Silva (BRA) 0 x 6 Yasemin Adar (TUR)