A agenda do Brasil na Olimpíada de Tóquio (1)


Sexta-feira (23)

1h

Tiro com arco (masculino, individual, ranqueamento)

Tiro com arco (misto, equipes, ranqueamento)

8h

Cerimônia de abertura

21h

Handebol (masculino, fase de grupos): Noruega x Brasil

Esgrima (feminino, espada individual, primeira rodada)

22h

Vôlei de praia (masculino, fase de grupos): Brasil (Alison e Álvaro Filho) x Argentina

23h

Judô (feminino, até 48 kg, primeira rodada): Brasil (Gabriela Chibana) x Malawi

Vôlei de praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Agatha e Duda) x Argentina

Judô (masculino, até 60 kg, primeira rodada): Brasil (Eric Takabatake) x Laos

23h05

Vôlei (masculino, fase de grupos): Brasil x Tunísia

Sábado (24)

1h

Tiro esportivo (masculino, pistola de ar 10 m, classificatórias)

2h15

Tênis de Mesa (feminino, simples, primeira rodada): Suíça x Brasil (Jessica Yamada)

2h30

Ginástica artística (masculino, qualificatório, subdivisão 2)

7h48

Natação (masculino, 400 m livre, classificatórias)

8h

Futebol (feminino, fase de grupos): Holanda x Brasil

8h55

Natação (masculino, 100 m peito, classificatórias)

9h15

Natação (feminino, 4 x 100 m livre, classificatórias)

19h

Surfe (masculino, individual, primeira rodada)

21h

Skate (masculino, street, classificatórias)

22h20

Surfe (feminino, individual, primeira rodada)

22h42

Taekwondo (masculino, até 68 kg, oitavas de final)

23h

Vôlei de praia (masculino, fase de grupos): Brasil (Evandro e Bruno Schmidt) x Chile

Handebol (feminino, fase de grupos): COR (Comitê Olímpico Russo) x Brasil

23h14

Judô (masculino, até 66 kg, primeira rodada): Brasil (Daniel Cargnin) x Egito

23h49

Judô (feminino, até 52 kg, primeira rodada): Brasil (Larissa Pimenta) x Polônia

Domingo (25)

1h47

Canoagem slalom (feminino, k1, classificatórias)

2h

Tênis de mesa (masculino, simples, segunda rodada)

Tênis de mesa (feminino, simples, segunda rodada)

2h35

Vela (masculino, laser, 1ª e 2ª regatas)

3h05

Vela (feminino, RS:X, 1ª, 2ª e 3ª regatas)

5h30

Futebol (masculino, fase de grupos): Brasil x Costa do Marfim

7h06

Boxe (masculino, peso leve, primeira rodada): Brasil (Wanderson Oliveira) x Time de Refugiados

7h22

Natação (masculino, 200 m livre, classificatórias)

8h19

Natação (masculino, 100 m costas, classificatórias)

8h20

Ginástica Artística (feminino, subdivisão 5, qualificatório)

9h10

Natação (masculino, 4 x 100 m livre, classificatórias)

9h45

Vôlei (feminino, fase de grupos): Brasil x Coreia do Sul

18h30

Triatlo (masculino, individual, final)

21h

Handebol (masculino, fase de grupos): Brasil x França

Skate (feminino, street, classificatórias)

21h25

Esgrima (masculino, florete individual, primeira rodada)

22h

Taekwondo (feminino, até 67 kg, oitavas)

22h15

Taekwondo (masculino, até 80 kg, oitavas)

23h

Vôlei de Praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Ana Patrícia e Rebecca) x Quênia

23h14

Judô (masculino, até 73 kg, primeira rodada): Brasil (Eduardo Katsuhiro) x França

Como você avalia o conteúdo que acabou ler?

Pouco satisfeito
Satisfeito
Muito satisfeito
Assine e navegue sem anúncios [+]

Últimas notícias

Continue lendo